26 квітня 2012 р.

А вы участвуете во Всемирном флешмобе «Один день из жизни мира»?

Он состоится 15 мая, и я уже зарегистрировалась!

Зачем?

Организаторы обещают, что все фотоснимки будут сохранены для наших потомков в Национальном архиве Швеции, Библиотеке конгресса, Институте культуры Google и Массачусетском технологическом университете. А если твой снимок попадет в подборку лучших – ты сможешь увидеть его в книге «Один день из жизни мира», которая будет издана в конце 2012 года, или же на цифровых фотовыставках .(источник) 

«Это своего рода замороженный фотоархив, который перейдет следующим поколениям. Мы не хотим повторять другие проекты, а пытаемся заставить людей “мыслить фотографически” о своей ежедневной жизни», – комментирует Пелле Сникарс, глава исследовательского отдела в Национальной библиотеке Швеции. (источник)
Постер-флеш-моба

Как вы думаете, какой выбрать раздел - «Контакты и связи» или "Работа"?


Так что не тяните, используйте шанс показать миру свои библиотеки и своих читателей! Там регистрация возможна с аккаунтов фб, твиттера и есть вариант сатй на русском языке.

До встречи на просторах флешмоба!







Share |

Украинский литературный подкаст и аудио-поэзия

Давно собиралась написать про Украинский литературный подкаст как еще одну возможность познакомиться с украинской литературой в исполнении современных писателей в аудиоформате.
Но сайт openstudy.org.ua сделал это на днях, так что просто препечатываю, дополняя свежими новостями из сегодняшней новостной ленты.

Укрлітподкаст: сучасні письменники про українську літературу
Тепер ранкові 30 хвилин можна приділити слуханню чудової української літератури від одного з найцікавіших україномовних подкастів. Український літературний подкаст — це читання та обговорення сучасними українськими письменниками, поетами та видавцями української прози та поезії. З кожного подкасту можна дізнатися не лише про творчість конкретного письменника чи поета, але й про літературні жанри, особливості мови, тогочасну історію та культуру. Окрім цього, гості подкастів розповідають про свої творчі плани та ідеї. Ведуча подкасту літературний оглядач УП Ірина Славінська. Укрлітподкаст – це ініціатива компанії PocketBook International та Obreey. Отже, якщо Ви хочете дізнатися що таке співомовка від Івана Малковича та послухати за що можна полюбити твори Івана Франка від Ірени Карпи, то завантажуйте його на iTunes або Obreey.

Для тих, хто хоче ще детальніше дізнатися про українську літературу, є можливість послухати творчість сучасних українських письменників у подкасті kabi.net. Kabi.net – це щотижневий аудіоподкаст, який записується під час зустрічі з молодими та вже відомими поетами і письменниками у львівській кав’ярні Кабінет. 117 випусків подкасту kabi.net можна прослухати та завантажити на сайті podcaster.org.ua
источник


И еще одна информация:  поэтический проект Audio-Poetry:



В социальной сети "Вконтакте" стартовал поэтический проект Audio-Poetry. 

Audio-Poetry — начальная платформа для создания объёмного архива аудио-поэзии. 

Проект подразумевает разнообразие авторов не только количеством, но и разноплановостью поэзии, тем, возраста. В этот архив будут входить авторы Украины, России, Белоруси. Те, кто сейчас на слуху, кто ещё не на слуху, те, кого больше нет с нами — это всё единая история, поэзия конца 20 века и по наши дни. 

В планах проекта — создание отдельного сайта, интернет-радио по тематике современной поэзии, где большее время эфирного времени будет транслироваться поэзия. Так же, создание фестивалей и концертов аудио-поэзии.
          подробнее 


Амбиции у создателей этого проекта большие, посмотрим, что будет реализовано, а пока что на странице проекта вконтакте уже можно много чего послушать.



Share |



18 квітня 2012 р.

Инструкция для вкладчиков банка бывшего СССР

Коллеги на фейсбуке рассказали, что их библиотека помогает сельчанам зарегистрироваться для актуализации и получания вклада по сберкнижке бСССР (у них в селе отделения Сбербанка нет, и людям пришлось бы ездить по нескольку раз)

Делюсь с вами подсказанным и найденным, думаю, многим пригодиться.

Адрес сайта Сберабнка http://www.oschadnybank.com/ua/, там нужно найти раздел "Информация для вкладчиков Сбербанка бывшего СССР" и заполнить небольшую форму, а затем выбрать дату и время визита в Сбербанк. Там есть видеоинструкция:



ссылка на ролик

Спасибо Ларисе Шаваровской за подсказку.



17 квітня 2012 р.

Лёгким движением руки вся одежда превращается в книгу!




ссылка на видео

подробнее о проекте Kyiv Publish Fashion Day 

Интересуетесь модой и литературой? - читайте и смотрите еще!
Мода как повод перечитать прочитанное






Мастер-классы в библиотеке: делаем воздушных змеев

Вчера наш читатель Алексей Павлович Зверик провёл очередной мастер-класс для учителей и родителей по изготовлению воздушных змеев. Ребята делали змеи с изображением орденов Великой Отечественной войны, потом были пробные запуски.
К Дню Победы городская детская организация "Ассоциация воздушных змеев" собирается запустить 67 воздушных змеев возле Вечного огня, где находится библиотека.

Следующий мастер-класс в субботу, 21 апреля, с 11.00 до 15.00. Можно изготовить змей с собственным рисунком, приходите.



ссылка на альбом 









Share |

3 квітня 2012 р.

Українське студенство в Голандії

Цікавий матеріал- "Я навчаюсь за кордоном"
Читайте повністю, а я збережу те, що зацікавило мене:

Зазвичай я маю одну пару в день. Якщо вона після обіду, то зранку я їду в бібліотеку, готуюся, потім йду на пару. Якщо маю першу пару — то спочатку йду на пару, потім вже йду в бібліотеку, вчуся.Ввечері йду на тренування, приходжу додому, начитую книжки для своєї роботи
Хоча звісно деякі трохи працюють, зазвичай не по професії, а просто для отримання грошей (миють посуд в ресторанах, прибирають в готелях). Особисто я начитую на диктофон книжки сліпому студенту. Працюю 32 години на місяць для того щоб ще отримувати додатково стипендію від голландського уряду. В них існує така система, що якщо ти працюєш 32 години в місяць, вони платять тобі приблизно 200 євро в місяць додатково. Але, здається, це лише для громадян ЄС.
Все дуже просто, виявляється. Але це та сама простота, до якої нам ще так далеко....


Сьогодні стартує соціальний проект "Відчуй книгу"

Рекламний плакат акції
Соціальна аудіокнига «Відчути книгу» — ініціатива Фонду підтримки молодіжного та олімпійського плавання, що організовувалась з метою записання та розповсюдження спеціальних аудіокниг для незрячих дітей та дітей з вадами зору.
Для усіх 35 дитячих будинків з вадами зору України будуть презентовані аудіоплеєри, аудіосистеми та CD диски із даними творами.(джерело)

Ось що можна прочитати про проект на сайті авторів ініціативи:

  Мета проекту - записання та розповсюдження спеціальних аудіокниг для незрячих дітей та дітей з вадами зору.

Місія проекту: надати дітям з вадами зору та незрячим дітям можливість самостійно знайомитись із світовою та українською літературою, за допомогою спеціальних аудіо книг, в контексті яких будуть начитані легендарні твори видатної української поетеси Ліни Костенко.
Цілі проекту: надати дітям можливість розвиватись та вивчати українську літературу, шляхом прослуховування аудіокниг; PR-кампанія, покликана на підвищення рівня свідомості людей, щодо людей з вадами зору або незрячих; інтеграція досвіду та практик, а також взаємний обмін досвідом проведення благодійних ініціатив між організаціями, об’єднаннями, компаніями та фондами.

Учасники проекту: Денис Силантьєв; Богдан Бенюк; Остап Ступка; Оксана Байрак; Ольга Сумська, та ін..(джерело) 

Рекламний відеоролік акції:



лінк на відео




 Нагадую, що ми маємо записи творів Ліни Костенко, начитані херсонцями, записані на студії обласного радіо і викладені в інтернет для вільного користування. Знайти їх можна у блозі "Книжкова шафа".



2 квітня 2012 р.

Урочисто відзначити на державному рівні (постанови ВР, оновлено)

Свеженькие, от 14 марта, постановления Верховной Рады о чествовании на государственном уровне и проч, и проч...Кулиш у нас проходит по краеведению, остальные - тоже повод предложить читателям - радио - телевидению всё, что у нас есть (и чего нет, но знаем, где взять)

В общем, як то кажуть, коригуйте свої плани:

Про відзначення 130-річчя з дня народження В’ячеслава Казимировича Липинського

 Про відзначення 100-річчя з дня народження Михайла Панасовича Стельмаха

 Про відзначення 120-річчя з дня народження Миколи Куліша

 Про відзначення 130-річчя з дня народження Ігоря Федоровича Стравінського

Обновление от 2 апреля:
Верховна Рада продолжает издавать постановления о чествовании выдающихся писателей, деятелей культуры и науки в 2012 году, а полгода уже почти прошло. Обратите внимание, в отдельных постановлениях запланированы выставки и круглые столы в библиотеках и прочих учреждениях культуры, издания собраний сочинений авторов...

Про відзначення 135-річчя з дня народження Гната Хоткевича (грудень) 

Про відзначення 120-річчя з дня народження видатного польського письменника і художника Бруно Шульца

 Про відзначення 140-річчя з дня народження Богдана Лепкого

 Про підготовку та відзначення у 2013 році 150-річчя від дня народження академіка В.І. Вернадського

 Про відзначення 125-річчя з дня народження двічі Героя Радянського Союзу Сидора Артемовича Ковпака  (травень)


 Про відзначення 75-річчя з дня народження Героя України Вячеслава Чорновола  грудень

 Про відзначення 120-річчя з дня народження Патріарха Йосипа Сліпого

 Про відзначення 140-річчя з дня народження Соломії Крушельницької (вересень)

Оперативно узнавать всю эту информацию можно через твиттер @verkhovna_rada



Возможно, будут еще постановления, следите за обновлениями этого блога.







теги

. "Книжкова шафа" "Сердце матери" #a11y #eBookDay #gaad 140лет 3Д-друк адвокаси анонс Антон Борисов архив аудио аудиокниги аутизм без барьеров белая трость Белозёрка библиография Библиомост библиотека библиотека 2.0 библиотекари библиотеки библиотерапия Билл Гейтс Біла тростина благотворительность блоггинг блогопедия блогосфера буккроссинг буккроссинг. книгообмен веб-дизайн Великобритания видео виїзна бібліотека виставка волонтерство Волошин вспомогательные техноглогии выборы Высоцкий выставка Гаюи геолокация Германия гигиена зрения Григорий Адамов Грин Грузия ГУД дельфинотерапия Джарылгач Диана Гурцкая диджериду дизайн дозвілля без обмежень Донецк доступность е-урядування ЕВРО-2012 Европа Ерошенко ЕС ЖБ живая библиотека живопись зрение ИКТ инваколяска инвалидность Индия инклюзивное образование инклюзивный театр инновации интеграция интерактив интернет интернет-ресурсы интерфейсы для незрячих информационные технологии информация иппотерапия искусство история кампхіл Канада карта каталог сайтов Каховка кемп кино клуб "Семейная гармония" книги книгоиздание книгообмен Книжкова шафа КНУКиМ Конвенция ООН конкурс контакты конференция краеведение кризис Крым крымские татары культура Латвия лекотека Лина Костенко Литва Львів люди маломобильные читатели Марокко мастер-класс медиа медиагромотность медиация мобильная библиотека мобильные технологии мода музеи музей музыка мы в сми НАІУ наши читатели НГО незрячие неповносправність Новая Каховка новые поступления образование Одесса Олесь Гончар Ольга Скороходова онлайн-справка ООН опрос ориентирование орієнтування особый ребенок Павел пандус периодика писатели плагиат подкаст подкасты Польша право практические занятия практические занятия pcc ридер презентация програма екранного доступу проза ПЭД радио РадиоКавун реабилитация реклама рельєфно-графічні посібники Ремарк Речная звезда Ровно Рубен Гонсалес Гальего сайт СБУ семинар Сердце матери синдром Дауна синдром Ушера синтезатор речи скайп скрінрідер Славское слепоглухота слух сми Соколянский сообщества социальная реклама социальные сети спецбиблиотека спецпотребности спорт справка СРК Прометей статистика стихи сурдо сурдоперевод США тактильная книга тактильные пособия твиттер творчество телетайп ТехКемп техника техника для незрячих тифло тифлокомментирование тифлокраеведение тифлоновости Тифлочас толерантность трансляция транспорт тренинг трудоустройство туризм Туркменистан УБА Украина УТОГ УТОС учеба фандрейзинг Феодосия фестивали флористика фото футбол Харьков Хелен Келлер Херсон хрестоматия Царан цензура цитаты Черкасы Чернобыль читатели чтение Шевченко школа шрифт Брайля экскурсия юзабилити юмор Япония ярмарка accessibility Blogcamp blogday DAISY Digital Libraries e-kniga facebook FLEX Google iBooks Author IFLA iPan_Pensioner IPod JAWS Kapten Mobility LEAP libdayUA Microsoft NVDA Pain RSS Ruby web 2.0
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання